#

Пылесос для чистки бассейна: почему стоит купить?

Пылесос для чистки бассейна многими может восприняться как оксюморон. В нашем представлении пылесос должен собирать пыль и мелкий мусор, а работать он должен уж точно не в водной среде. Однако пылесосы для очистки бассейна – это вполне реальные и рабочие приборы, которыми пользуются уже достаточно давно. Разнообразие типов и моделей позволяет подобрать прибор под конкретные нужды, а их эффективность не вызывает сомнений.

Пылесос для чистки бассейна: как работает?

Основным принципом работы пылесоса для очистки бассейна является прогон воды через фильтрующий блок. Вместе с водой пылесос засасывает все свободноплавающие загрязнения, что позволяет собрать как достаточно крупные объекты, так и мелкие частички вплоть до 50 микрон.

Пылесосы для чистки бассейна разделяются на ручные и роботизированные модели. Каждый тип имеет свои специфические преимущества и недостатки, и предназначен для работы в конкретных типах водоемов.

Ручные пылесосы – самые простые и доступные модели. Они очень похожи по строению с обычными вертикальными пылесосами, с той лишь разницей, что вместо пыли и воздуха они затягивают воду. Они идеально подходят для каркасных бассейнов, которые пользуются большой популярностью в дачных домовладениях.

Ручные пылесосы для чистки бассейна могут быть как проводными, так и аккумуляторными. Вторые будут чуть слабее и тяжелее вариантов с кабелем, но они не требуют подведения удлинителя к бассейну и вполне хорошо справляются со сбором частичек мусора, которые неизбежно появляются в водоеме.

Весь собираемый мусор отфильтровывается специальными фильтрами и сохраняется в мешке или контейнере. После уборки все, что Вам необходимо сделать – это вытряхнуть мешок/контейнер, просушить его и убрать до следующего использования. Эта схожесть с обычными пылесосами делает их использование еще комфортнее.

Роботы-пылесосы для очистки бассейна – более современное решение. И здесь мы снова сможем увидеть множество схожих моментов с обычными роботами-пылесосами.

Внутри робота-пылесоса установлена специальная турбина (или несколько), которая с силой затягивает воду и пропускает ее через фильтр. При этом пылесос притягивается к поверхности, что позволяет ему получить необходимое сцепление с поверхностью. В роли движителя используются либо щетки, либо комбинация щеток и гусениц/колес. Щетки, как правило, изготовлены из PVA, что позволяет использовать робота в бассейнах с любым типом облицовки.

Робот – самостоятельный агрегат. Он проводит процедуру очистки бассейна самостоятельно, без необходимости в контроле со стороны человека. Робот-пылесос способен не только отфильтровать воду и собрать мусор со дна, но и очистить стенки и даже ватерлинию бассейна. Это возможно благодаря подвижным щеткам и турбине, прижимающей робота к поверхности: благодаря этому помощник способен взбираться по стене бассейна и счищать всю налипшую грязь, после чего засасывать ее в фильтрующий блок.

Стоит ли покупать?

Ответ однозначный – да, стоит. Благодаря тому, что пылесос фильтрует воду и собирает загрязнения, вы получаете сразу несколько очевидных плюсов:

  • Вы экономите время, т.к. больше не требуется делать все самостоятельно.
  • Вам реже придется сливать воду, т.к. она будет поддерживаться чистой максимально долгое время.
  • Минимальная физическая нагрузка. Справится даже подросток.
  • Экономия на чистящих средствах и работе клининга.
  • Снижение износа инженерных коммуникаций бассейна.
  • Возможность поддерживать чистоту не только в обычных бассейнах, но и каркасных.
все статьи

Требуется диагностика Вашего робота-пылесоса или консультация специалиста?

Оставить заявку
Общий номер:
+7 (800) 333 25 71
Телефон в Москве:
+7 (495) 215 58 83
Телефон в Санкт-Петербурге:
+7 (812) 600 36 38
Адрес офиса:
111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 32, офис 157
E-mail:
Время работы:
Ежедневно: 09:00-21:00
Статьи и обзоры:
28.05.2023
Пылесос для каркасного бассейна: что подойдет?
Каркасный бассейн – один из самых популярных видов бассейнов в мире. Это обусловлено его простой конструкцией и низкой ценой в сравнении с классическими водоемами.
Пылесос для каркасного бассейна: что подойдет?
29.05.2023
Как работает пылесос для бассейна?
Как работает пылесос для бассейна? Этот вопрос возникает у каждого, кто впервые обнаруживает существование подобного рода приборов. Мы привыкли, что пылесос – это «сухопутный» прибор, который работает только в воздушной среде.
Как работает пылесос для бассейна?