#

Как работает пылесос для бассейна?

Как работает пылесос для бассейна? Этот вопрос возникает у каждого, кто впервые обнаруживает существование подобного рода приборов. Мы привыкли, что пылесос – это «сухопутный» прибор, который работает только в воздушной среде. Однако для обработки бассейнов давно используются чем-то схожие приборы, которые вместо воздуха затягивают воду вместе с соответствующими загрязнениями.

Пылесосы для бассейнов бывают нескольких типов. Наиболее популярными являются роботы-пылесосы и ручные пылесосы с автономным контейнером или мешком. Также существуют и вакуумные пылесосы, у которых мусор собирается в контейнер или фильтрующую систему бассейна. Каждый тип имеет свои специфические особенности и предназначен для конкретных типов бассейнов, имеет ограничения по глубине или длине водоема.

Вакуумный пылесос для бассейна

Как работает вакуумный пылесос для бассейна? По принципу создания разрежения внутри своей системы, что позволяет ему вытягивать воду с загрязнениями из бассейна и фильтровать ее через специальный картридж или мешок.

Когда включается вакуумный пылесос, он создает разрежение внутри своей системы с помощью насоса, который подключен к фильтрующему элементу. Затем вода с загрязнениями попадает в пылесос через специальный шланг. В процессе движения воды по шлангу, пылесос автоматически перемещается по дну и стенкам бассейна благодаря колесикам и щеткам, которые собирают грязь и мусор.

Загрязненная вода проходит через фильтрующий элемент, где остаются мелкие частицы и другие загрязнители, а уже очищенная вода выводится обратно в бассейн. После того как пылесос закончит очистку, его необходимо выключить и очистить от накопившейся грязи и мусора.

Ручной пылесос

Как работает ручной пылесос для бассейна? Если Вы пользовались обычным вертикальным пылесосом, то примерно можете себе представить.

В ручном пылесосе мотор затягивает воду, пропуская ее через фильтрующий блок. В процессе из воды и со дна собираются весь мусор и мелкие загрязнения, присущие любому водоему. Вода, проходя через фильтр, очищается от частиц размером до 50 микрон, что позволяет реже приходить к ее замене.

Ручные пылесосы питаются либо от сети, либо от аккумулятора. Для работы в достаточно глубоких водоемах в них предусмотрена возможность использования длинной штанги, с помощью которой можно будет достать до дна с любого края бассейна.

Ручные пылесосы применяются для работы в небольших частных водоемах и каркасных бассейнах. Они стоят недорого, при этом достаточно хорошо фильтруют воду и эффективно собирают мусор и грязь со дна бассейна. Они не требуют сложного обслуживания, достаточно легкие, и не требуют много места для хранения. Однако следует учитывать, что в силу ограниченных возможностей они не могут очистить весь бассейн и плохо подходят для работы в крупных водоемах.

Роботы-пылесосы

Робот-пылесос для бассейна работает по принципу вакуумной уборки. Он оснащен двигателем, который создает подводный поток воды, в результате чего струйный насадок приковывает грязь и мусор к себе. Затем они попадают в специальный фильтр, где задерживаются до тех пор, пока робот не закончит свою работу. После этого фильтр можно легко очистить от накопившейся грязи.

Для работы робот-пылесоса необходимо опустить его в воду и подключить к источнику питания. Робот обычно оснащен датчиками, которые помогают ему определять границы бассейна и контролировать свое положение в пространстве, чтобы исключить возможность столкновения со стенами или другими препятствиями.

Некоторые модели роботов-пылесосов могут иметь дополнительные функции, такие как автоматическое выключение после завершения цикла уборки, программирование времени работы или удаленное управление с помощью мобильного устройства.

Если говорить о том, как работает пылесос для бассейна в виде робота, нельзя не упомянуть про способность многих моделей вычищать не только дно, но и стенки и ватерлинию. Это возможно благодаря тому, что выбрасываемая вода прижимает робота к поверхности, за счет чего он может буквально взбираться по гладкой стенке бассейна, попутно соскребая загрязнения щетками.

Роботы-пылесосы отлично подходят для обслуживания достаточно крупных водоемов. Их цикл очистки рассчитан так, что от человека потребуется лишь опустить робота в воду, включить, а после окончания чистки – выловить его и очистить контейнер/мешок. Всю остальную работу робот сделает сам, без необходимости в контроле со стороны человека.

все статьи

Требуется диагностика Вашего робота-пылесоса или консультация специалиста?

Оставить заявку
Общий номер:
+7 (800) 333 25 71
Телефон в Москве:
+7 (495) 215 58 83
Телефон в Санкт-Петербурге:
+7 (812) 600 36 38
Адрес офиса:
111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 32, офис 157
E-mail:
Время работы:
Ежедневно: 09:00-21:00
Статьи и обзоры:
28.05.2023
Пылесос для каркасного бассейна: что подойдет?
Каркасный бассейн – один из самых популярных видов бассейнов в мире. Это обусловлено его простой конструкцией и низкой ценой в сравнении с классическими водоемами.
Пылесос для каркасного бассейна: что подойдет?
29.05.2023
Как работает пылесос для бассейна?
Как работает пылесос для бассейна? Этот вопрос возникает у каждого, кто впервые обнаруживает существование подобного рода приборов. Мы привыкли, что пылесос – это «сухопутный» прибор, который работает только в воздушной среде.
Как работает пылесос для бассейна?