#

Беспроводной робот для бассейна: принцип работы

Беспроводной робот для бассейна позволяет осуществлять уборку водоема без необходимости в подведении дополнительных коммуникаций. В основе такого решения лежит использование аккумуляторных батарей большой емкости, что позволяет помощнику выполнять очистку полностью автономно.

Беспроводные решения постепенно внедряются везде, где только можно, и роботы для бассейнов – не исключение. И хотя автономные модели не могут похвастать таким же уровнем мощности как у их «классических» собратьев, тем не менее, они успешно справляются с работой в «домашних» бассейнах.

Беспроводной робот для бассейна: технический аспект

Беспроводные роботы, будучи запитанными от аккумулятора, имеют определенные ограничения по мощности. Это несколько ограничивает их возможности по сравнению с проводными решениями, однако они полностью соответствуют требованиям в нише домашних бассейнов и водоемов, в то время как проводные больше нацелены на большие или коммерческие водоемы.

Беспроводной подводный робот-пылесос для бассейна состоит из нескольких основных частей: движитель; фильтрующий блок; мотор/насос; электронные компоненты.

Движитель у беспроводных решений чаще всего представлен колесными вариантами. Это обусловлено тем, что колеса требуют меньшей мощности и, соответственно, меньшего потребления энергии в отличии от гусеничного хода. Поскольку беспроводные роботы-пылесосы для бассейна ориентированы на очистку дна, колесный движитель вполне соответствует этой задаче и позволяет роботу уверенно кататься по поверхности. Гусеницы более актуальны для роботов, которые «запрыгивают» на стены, т.к. сделать это колесами весьма затруднительно.

Фильтрующий блок аккумуляторных пылесосов выполнен на уровне с проводными решениями. Например, в роботах Kokido Manga его роль выполняет сетчатый фильтр из нержавеющей стали с дополнительным фильтрующим картриджем. Стальная сетка собирает весь относительно крупный мусор, в то время как картридж захватывает более мелкие частицы. Такой фильтрующей способности более чем достаточно для очистки дна и фильтрации воды в водоеме.

Моторный блок обеспечивает движение робота и работу насоса, который прогоняет воду через фильтр. И хотя беспроводные роботы для бассейна не могут похвастать таким же уровнем производительности, что и у проводных решений, их возможности все равно впечатляют. Например, Kokido Manga в среднем прогоняет через себя 71 литр в минуту, что является очень высоким показателем для малыша с аккумулятором уровня современного смартфона.

Беспроводной робот для бассейна всегда оснащается электронным «мозгом», который отвечает за работу с датчиками и постройку маршрута движения. Современные достижения в области электроники позволяют оснастить робота достаточно производительным, но вместе с тем малопотребляющим электронным блоком. «Мозг» робота отвечает за исполнение программы очистки и анализ данных, идущих с датчиков. Программное обеспечение генерирует оптимальный сценарий очистки, вместе с тем позволяя роботу реагировать на возникновение препятствий или грамотно реагировать на столкновение со стенами. Эта же начинка отвечает за управление роботом с приложения или пульта, если таковые предусмотрены в базе.

Плюсы и минусы беспроводных роботов

Беспроводной робот для бассейна, как уже было сказано ранее, несколько ограничен в своих возможностях по сравнению с проводным решением. Однако это не делает его хуже: беспроводной помощник занимает определенную нишу, в которой его аккумуляторная сущность оказывается более востребованной.

Плюсы:

  • Отсутствие необходимости в подводе коммуникаций.

Бассейны в частных домовладениях не всегда находятся близко к источникам питания, а фильтрующие блоки могут и вовсе отсутствовать. Аккумуляторному роботу это все ненужно.

  • Малый вес.

Многие модели проводных роботов-пылесосов настолько тяжелые и габаритные, что для их перемещения нужны специальные тележки. Беспроводной робот для бассейна редко весит более 7 кг.

  • Низкая цена

Проводные решения напичканы массой функций, часто имеют более сложный гусеничный ход, более мощные насосы и так далее. Из-за этого их цена в среднем значительно выше, нежели у беспроводных решений.

Минусы:

  • Ограничение на размер бассейна

Беспроводной робот нацелен на нишу домашних бассейнов, а потому не способен работать в особо крупных водоемах и коммерческих бассейнах. Ему просто не хватит заряда.

  • Ограничение на чистку стен и ватерлинии

Подавляющее большинство аккумуляторных роботов не способны чистить стенки бассейна и ватерлинию. Это несущественный минус для небольших домашних бассейнов, но все еще минус.

  • Нужно следить за зарядом

Если забыть подзарядить робота, то после пары циклов очистки он может просто отключиться посреди бассейна и озадачить с его последующим вылавливанием оттуда.

все статьи

Требуется диагностика Вашего робота-пылесоса или консультация специалиста?

Оставить заявку
Общий номер:
+7 (800) 333 25 71
Телефон в Москве:
+7 (495) 215 58 83
Телефон в Санкт-Петербурге:
+7 (812) 600 36 38
Адрес офиса:
111123, г. Москва, шоссе Энтузиастов, дом 56, строение 32, офис 157
E-mail:
Время работы:
Ежедневно: 09:00-21:00
Статьи и обзоры:
28.05.2023
Пылесос для каркасного бассейна: что подойдет?
Каркасный бассейн – один из самых популярных видов бассейнов в мире. Это обусловлено его простой конструкцией и низкой ценой в сравнении с классическими водоемами.
Пылесос для каркасного бассейна: что подойдет?
29.05.2023
Как работает пылесос для бассейна?
Как работает пылесос для бассейна? Этот вопрос возникает у каждого, кто впервые обнаруживает существование подобного рода приборов. Мы привыкли, что пылесос – это «сухопутный» прибор, который работает только в воздушной среде.
Как работает пылесос для бассейна?